Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 2024-04-29, 8:49 PM

МБОУ НОШ № 16 г.Ейска МО Ейский район

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Летопись Победы

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
 
 
 
 организатором которого выступает Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Он создан с целью  ежедневного информирования граждан о значимых событиях в отечественной истории и повышения исторической грамотности и сохранения исторической памяти  

 
Акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны»,
которая будет проходить 23 апреля 2016 года. Напоминаем вам о том, что  пройти тестирование можно в он-лайн форме на сайте http://www.кдгр.рф/ или на базе РМУК «МКДЦ» по адресу: г. Ейск, ул. Пушкина,56 ( при себе иметь документ удостоверяющий личность). Начало тестирования  запланировано на 11.00 часов. 
 

   9 мая – особенный день в истории нашей страны. Мы празднуем 71 годовщину Великой Победы, вспоминаем всех, кто отдал жизни за нашу Родину. А еще этот день  мы с особой остротой чувствуем свою ответственность перед теми, кто спас мир от фашизма. В преддверии праздников 6 мая учащиеся 3 класса совместно со студентами ЕПК подготовили Единый Всекубанский классный час «Помним!».
    Учащиеся нашей школы празднично оформили классы, в фойе была организована выставка творческих работ детей, выставка семейных газет «Герои-земляки», «Война и моя семья».
    Была проведена общешкольная акция «Открытка с Днем Победы», первоклассники вручили открытки с пожеланиями мира и счастья жителям Ейска.
    Заключительным этапом стала торжественная линейка «Никто не забыт, ничто не забыто!». Звучали стихи, песни в исполнении третьеклассников, а второклассники исполнили танец «Катюша», к сожалению не смог прийти на линейку ветеран Великой Отечественной войны Холод Нил Васильевич (ребята поздравили его дома). В конце линейки все учащиеся отпустили в небо шары с поздравлениями к 9 мая.

 

                                                                      

 

                                                                     


  В 1 а классе как и во всех школах края прошел «Всекубанский классный час», посвященный Дню Победы. Ребята узнали о жизни детей в годы ВОВ, о тех трудностях и испытаниях, которые выпали на судьбы людей и детей. «Помним, гордимся, наследуем!» - смысл каждого слова четко запечатлелся в сознании детей. В заключении классного часа ребята изготовили поздравительные открытки, которые решили вручить ветеранам в День Победы или родным и близким. Ведь этот день дорог каждому гражданину России. (06.05.2016)


    В преддверии празднования Великой Победы в 1 «б» классе была проведено классное мероприятие по теме  «Помним! Гордимся! Наследуем!»
 Во время сердечной беседы  ребята узнали не только о том, когда началась ВОвойна, но и о мирном труде советских людей в годы войны.

День Победы – это замечательный светлый праздник мира. Пусть больше никогда чёрные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир! (06.05.2016)

                                                                                 



              В преддверии празднования 9 мая во 2 классе прошел устный журнал «Никто не забыт, ничто не забыто». Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. Ребята узнали о подвигах пограничников Брестской крепости. Около месяца сражался ее героический гарнизон, о битве на Курской дуге, о танковом бое под Прохоровкой, о Сталинградской битве. Хотя прошло уже более полувека со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Дети подготовили рассказы о подвигах Ейчан: о Хрюкине Т.Т., В.Чаленко, С.Романе и др. Затем ответили на вопросы викторины. (04.05.2016)

             


            5 мая в гости к учащимся 2 и 3 класса пришла библиотекарь Горбань Е.В. Елена Викторовна назвала свой устный журнал «Марш Победы». Интересный, захватывающий рассказ заставил детей внимательно слушать о подвигах простых людей в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали не только о подвигах санитаров, поваров, но и о том, как животные – собаки, ослики, голуби помогали людям в трудную минуту. Так учащиеся 2 класса получали первые уроки патриотизма. (05.06.2016)


            Приближается дата, которая близка и дорога каждому гражданину России- 9 мая- День Победы. Этому событию посвящены и уроки кубановедения и внеклассные занятия. Ребята 4 класса с помощью родных собрали богатый материал об участниках Великой Отечественной войны. Четвероклассники рассказали о своих прабабушках и прадедушках, которые сражались на фронтах, работали в тылу, приближая этот светлый праздник Победы. Как верна мысль «Пока память в сердцах новых поколений, до тех пор живы герои…»
Ребята представили награды, наградные документы, фотографии тех далеких дней, фронтовые записи защитников Родины. (29.04.2016)

                     


  К празднику Великой Победы 9 мая наша школа украсила свои кабинеты и рекреацию.

  

                                                                                                                            

 

 

 
Информационно-патриотический проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ознакомиться с уже опубликованными материалами можно на сайте «Живая Кубань» по ссылке:    www.livekuban.ru/rubrica/pobeda-70-let/
 
 
 
 
 
 

         В рамках акции «Я помню! Я горжусь!» 9 мая ученица 4 б класса Коновалова Елена поздравила свою прабабушку Калинину Марию Ивановну, ветерана Великой Отечественной войны с праздником победы. Преподнесла поздравительную открытку, которую выполнила своими руками и сувенир, изготовленный воспитанниками детского сада № 33. Вместе с бабушкой они посетили могилу прадедушки,  участника ВОВ.


      6 мая в преддверии великого праздника Победы учащиеся 2 класса и их родители возложили цветы к Вечному огню на площади Революции. Ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне, вспомнили историю родного города в военное время и огромную роль тыла в победе над фашизмом. 
 
                                           

 

             
 
 
              Герои живут среди нас, пока мы помним их имена. Сегодня на уроке технологии в 1 классе учащиеся вспоминали своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. В память о подвиге героев и в честь светлого праздника Дня Победы ребята изготовили поздравительные открытки с использованием пластилина и картона. 
                   
                                                                     
 

                          7 мая 2015 года, накануне празднования 70-летия Великой Победы волонтерами нашей школы проводилась акция "Я помню! Я горжусь", в которой ученики  поздравляли ветеранов войны и тружеников тыла с наступающим праздником. В теплый майский день они вручали поделки декоративно-прикладного искусства, поздравительные  открытки, изготовленные воспитанниками детского сада № 33 г.Ейска и учащимися начальной школы. 
                  Смотреть фото
 

                9 мая, уже в который раз, в каждом городе будет греметь салют Великой Победы. А память народа и по сей день хранит моменты тех героических дней. В память обо всех ветеранах той войны прошла акция «Сирень 45 года». 6 мая учащиеся нашей школы (2-3 классы) и студенты Ейского педагогического колледжа высадили 19 кустов сирени на территории педагогического колледжа. Акция на этом не заканчивается, ребята с удовольствием будут ухаживать за посадками, чтобы они украшали школьный двор. 
 
                            
               

 

           В 3 классе распахнулись двери «Литературной гостиной». Ребята подготовили произведения по различным темам: «Книги Победы», «Красота природы», «Мои друзья». Каждая команда представляла своих поэтов и писателей. Г.Борщев, Т.Семенова, Л. Стражева  познакомили одноклассников с творчеством поэтов, подготовили презентации и вопросы викторины. Особое место заняли произведения о подвиге советских воинов в Великой Отечественной войне. Ребята рассматривали редкие документы о тех страшных днях, перелистывали страницы альбомов, которые хранятся в семейных архивах. Мы преклоняем головы перед подвигом советских воинов. 
Вечная Слава
Героям Отчизны!
Память об этом
Навек сохраним!

                                           


             В преддверии праздника Победы ребята 3 класса встретились с ветераном ВОв Скидан Николаем Ивановичем, который рассказал о своем военном пути. В 17 лет он стал моряком Черноморского флота. На военном корабле «Красная Аджария» защищал город Новороссийск от немецких захватчиков. Кровопролитные бои на малой земле унесли тысячи жизней советских матросов. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана, звучали стихи и песни о героическом подвиге советских воинов. 
Спасибо вам, ветераны, -
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны. 

        
                                                     
     

        В преддверии Великого праздника Дня Победы, учащиеся 1 класса провели «поисковую» работу в своих семьях и узнали, какими героями были их прапрадедушки и прапрабабушки. Дети узнали, как в годы Великой Отечественной войны молодыми солдатами приближалась долгожданная Победа и какой ценой. Во многих случаях цена- сама жизнь! Ученики 1 класса помнят и чтут память о подвигах своих близких. В своих работах они пишут: «Будем помнить всегда! Никто не забыт!» Молодцы ребята. Растет достойная смена. 

           Смотреть фото

 
 

            29 апреля учащиеся 3 класса вместе с классным руководителем Яковенко Т.Б. и учителем ИЗО Итким Т.В. посетили художественный музей. Ребятам была показана экспозиция «Юбилею Великой Победы посвящается». С интересом дети рассматривали уникальные экспонаты (личные вещи, письма) времен Великой Отечественной войны, принадлежавшие ейчанам, портреты военачальников, работы современных художников. Письма военной поры – «треугольники» вызвали особый интерес у ребят. Они даже потребовали сложить лист бумаги в виде письма с фронта. 

                                                           


              В продолжении урока – экскурсии в музей стал Урок Мужества, на котором учитель Итким Т.В. рассказала ребятам 3 класса о героическом боевом пути своих дедушки и бабушки в годы Великой Отечественной войны. Учащимся были показаны уникальные документы 70-летней давности, фотографии, наградные листы ветеранов. Самый ценный документ – рукопись, которую дедушка Итким Т.В. написал сам и посвятил защите блокадного Ленинграда. 

              

 

Ученица 4 б класса Коновалова Елена написала проникновенные стихи о Великой Отечественной войне. 
 
              (Читать)

             Тематическая линия празднования 9 Мая продолжена выставкой работ детского технического творчества, на которую представили свои работы ученики 1 класса (Наймушина А., Прилепин И.) и ученик 4 а класса Терещенко И. Также исследовательскими работами и проектами «Война и моя семья». Свои семейные газеты изготовили ученики 1-4 классов, а Велигура В. подарила газету «Медики в годы Великой Отечественной войны». Ребята принимают активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Великой Победы, ведь память о героизме прапрадедушек и прапрабабушек навсегда должна остаться в памяти подрастающего поколения! 


 

 
 
                  В наших  календарях появилась ещё одна памятная дата - День Неизвестного Солдата, которая  отмечается ежегодно 3 декабря. День Неизвестного Солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле  неизвестными. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Её история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести". Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.
3 декабря ученики МБОО НОШ №16 возложили к памятнику цветы воинам, погибшим за нашу великую Родину. Так же был проведён  урок мужества  «Твой подвиг бессмертен, солдат»,  посвященный Дню неизвестного солдата.
Сегодня  мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, которая еще ждет, чтобы ее справедливо оценили. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас Первой мировой войны и войн 13-19 веков. Было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали.
      Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину. 

 
 
Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слёзы да страдания несет она.
         В преддверии Дня Победы учащиеся 3 А класса пополнили свои знания об истории Кубани в годы Великой Отечественной войны. «Оккупация», «сопротивление», «партизанская и подпольная борьба», «фашизм» - смысл этих и многих других слов военных лет расширили словарный запас детей.
Документальные военные фотографии, фрагменты фильмов, рассказы о подвигах юных кубанцев не оставили равнодушными сердца детей.
         Не смотря на ужасы войны, некоторые люди не хотят мирной жизни. Поэтому после Второй мировой войны было несколько локальных войн. Вместе с родителями класса ребята возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.    
 
 
 
         _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ
 
 
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz